Генеральное консульство Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге > Новости > В Санкт-Петербурге состоялось мероприятие по случаю 92-й годовщины со дня рождения Гейдара Алиева
10.05.2015
В Санкт-Петербурге состоялось мероприятие по случаю 92-й годовщины со дня рождения Гейдара Алиева
10 мая с.г. при организации Генерального консульства Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге, а также при участии регионального представительства Всероссийского Азербайджанского Конгресса и Общества друзей азербайджанцев «Нахчыван» в связи с 92-й годовщиной со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева была почтена память у его барельефа, установленного на фасаде дома по улице Гороховой. В мероприятии приняли участие активные члены азербайджанской диаспоры, азербайджанские студенты, обучающиеся в ВУЗах Санкт-Петербурга, представители российской общественности и дипломаты Генерального консульства.
 
Генеральный консул Эльшад Гуламов отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев стал основоположником независимого Азербайджана, в результате его мудрой политики наша республика за короткий промежуток времени достигла высоких темпов развития и получила признание мирового сообщества. Дипломат подчеркнул, что Гейдар Алиев оставил будущим поколениям сильное государственное устройство, которое будет сохранено. Генеральный консул Э.Гуламов также отметил, что в результате продуманных реформ продолжателя успешной политики Гейдара Алиева Президента Ильхама Алиева, современный Азербайджан и сегодня всесторонне развивается, превратившись в лидера региона. Дипломат довел до сведения присутствующих информацию о том, что Азербайджан проводит научные, культурные и спортивные мероприятия международного масштаба, ярким примером чему являются Первые Европейские Игры, проведение которых запланировано в июне с.г. в Баку.
 
В продолжение мероприятия выступили представитель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в Межпарламентской Ассамблее стран-членов СНГ Айдын Джафаров, председатель общественной организации «Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга», бывший ректор Смольного института Гейдар Иманов и руководитель Общества друзей азербайджанцев «Нахчыван» Идрис Гахраманов. В своих выступлениях они отметили, что Гейдар Алиев является основателем азербайджанской государственности, политиком, посвятившим свою жизнь и деятельность азербайджанскому народу. Выступающие также подчеркнули постоянную заботу общенационального лидера Гейдара Алиева о развитии Азербайджана, его мудрую и дальновидную политику, в результате которой, начиная еще с 60-80-х годов, азербайджанская молодежь получала образование в ведущих учебных заведениях СССР и превращалась в высококвалифицированных специалистов для независимого Азербайджана.
 
Было отмечено, что Гейдар Алиев был автором идеи азербайджанства и всегда уделял большое внимание соотечественникам, проживающим за рубежом. Единство азербайджанской диаспоры было достигнуто непосредственно благодаря усилиям Гейдара Алиева. Выступившие отметили, что наследие и политика Гейдара Алиева сегодня успешно продолжаются Президентом Ильхамом Алиевом, и Азербайджан завоевывает новые вершины.
 
В связи с 92-й годовщиной со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева в электронном издании Санкт-Петербургской газеты «Комсомольская правда» была опубликована статья под названием «Гейдар Алиев: личность эпохи», посвященная его жизни и деятельности (http://www.spb.kp.ru/daily/26378/3257868/).
 
 
Пресс-служба Генерального консульства
Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге
+7 (812) 717 3890